Auktion 83
Sachgebiet: Bier und Brauerei
83-1640 Schäffer,N.(Katalog). Breslau um 1910. 4°. Mit zahlr. Abb. S. III-XII, 316 (von 320) S. Ohlwd. (Gebrauchsspuren). [...] (Küche und Haushalt, Bier und Brauerei)
83-1643 Johann Wilhelm, Herzog zu Sachsen(-Eisenach).Fürstliche Sächßische Brau-Ordnung Der Residentz-Stadt Eisenach. Eisenach, Urban 1712. Kl.4°. Mit Holzschn.-Wappen auf d. Titel. 72 S., 4 Bl. Geheftet, ohne Einbd. [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Bier und Brauerei)
83-1644 Zeugnisfür Paul Boek (oder Bock) Wirtssohn aus Oberschnaitbach als Oberknecht von Ig. Kapfhamer, Bierbrauer zum Giegler über die Zeit vom 5. Februar 1837 bis 31. Juli 1842, dat. Aichach, 1. August 1842. Fol. 2 Bl., davon 1 S. beschrieben, mit Unterschrift, Siegel u. Beglaubigung. Gefalt. [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Bier und Brauerei)